MOTORTEKA.RU

В Беларуси технику переводят на электричество

Глава Белоруссии Александр Лукашенко посетил полигон Объединенного института машиностроения Национальной академии наук, где ему представили варианты электрического транспорта и техники.

Как известно, президент одобряет тенденцию перехода на электричество, так как это помогает сохранять чистоту окружающей среды и использовать электричество, которого хватает в республике. Разработчики на полигоне показали образцы новых разработок. 

Они решили попробовать перевести на электричество народный кабриолет. Родстер белорусского производства способен на максимальную скорость 170 км/ч, а его аккумулятор может спокойно держать батарею 270 километров пути. Сам по себе кабриолет лёгкий и манёвренный.

Также Лукашенко поручил начинать производство своих деталей и литий – ионных накопителей. Таким образом республика будет обеспечена всеми необходимыми компонентами для создания электрокаров, а также перестанет зависеть от иностранных поставок. Разрабатывают графеновые батареи, но в работе эффективнее литий – ионные накопители.

Помимо лёгкого кабриолета оснащают электрическими батареями и тяжёлую технику. Инженеры делают электропривод на комбайне, заливающем лёд. К маю будет создано около 12 электробусов МАЗ-303.Их будут использовать белорусы.

Известно, что в Академии ведутся разработки электроскутеров, -самокатов, -велосипедов, а также беспилотного самолёта Eye Sky на электрической энергии. Глава Республики заявил, что он хочет лично проверить и протестировать все новинки. Однако о никаких прорывах в этой области пока говорить не приходится.

Помимо самой техники, будут строить зарядные станции, чтобы создать необходимые условия пользователям.