MOTORTEKA.RU

Toyota впервые выпускает мини-кроссовер

Всем известная японская компания Toyota представила на Женевском автосалоне, перенесённом из-за вируса и проведённом в режиме онлайн, компактный кроссовер Yaris Cross. Производитель сообщил, что эта модель встала перед C-HR.

Автомобиль создан на базе лёгкой модульной платформы TNGA, благодаря которой конструкция стала более прочной, уровень шумоизоляции повысился, а уровень тяжести уменьшился. Также улучшилось управление автомобилем. Что касается габаритов, то длинна Yaris Cross составит 4180 миллиметров (прибавили 240 в сравнении со стандартным хэтчбеком Yaris), колёсная база – 2560 миллиметров (такая же, как у одноимённого хэтчбека). Клиренс повысили на 30 мм.

Когда начнут продавать новую модель Toyota, будут ставить гибридный силовой агрегат. В него будут входить атмосферный двигатель, электромотор и литиево-ионные аккумуляторы. Двигатель сделали объёмом 1,5 литров и тягой – 80 л.с., с тремя цилиндрами. Работа всех механизмов в общем даст тягу в 118 лошадиных сил. Электрический мотор предназначен для случаев, когда передние колёса будут слабо сцепляться с трассой, и создастся необходимость включать в работу задние. В остальных случаях кроссовер работает на переднем приводе.

Внешний дизайн отличается от стандартной модели и имеет свой неповторимый стиль, хотя стилистика одна.

Toyota Yaris Cross станет конкурентам таким авто, как Kia Soul, Nissan Juke и Mazda CX-3. В Европе начало продаж планируется с 2021 года.