MOTORTEKA.RU

Создан мобильный пауэрбанк – чемодан для электромобилей

Стартап из Британии ZipCharge разработал пауэрбанк Go, который сможет зарядить электромобиль в любом месте. Дизайн новинки напоминает обычный чемодан с ручкой и колёсиками.


Сейчас еще большая часть британских семей (примерно 40%) имеют автомобильное парковочное место внутри дома и не смогут заряжать свой электромобиль вне. Этот факт не позволяет им приобрести авто на электричестве уже сегодня, и основатели проекта Ричи Сибал и Джонаттан Карриер решили эту проблему. Специалисты накопили богатый опыт в процессе работы с такими автогигантами, как Jaguar Land Rover, Lotus и McLaren и точно знают что нужно автопользователям.


Устройство Go одели в каркас из алюминия и корпус из вторично переработанного пластика. А факт того, что пауэрбанк можно покрасить под цвет вашего электромобиля, делает его еще более привлекательным. За счет колесиков и телескопической ручки его легко перемещать и транспортировать.


В корпусе расположили литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор, ёмкость которого составляет 4 кВт•ч. Водителю будет очень удобно заряжать его ночью по льготному тарифу и спокойно пользоваться им в течение дня, перемещая в багажнике. Чтобы зарядить машину, нужно поставить пауэрбанк возле авто и подключить через порт на крыле.


Конечно, пользоваться таким устройством вместо станции не получится, он, скорей, подойдет для страховки. В течение часа набирается энергии в батарею на 32 километра езды. Он поможет дотянуть до станции или дома, если вы не рассчитали запас хода или проехали больше запланированного.


Зарядным устройством Go можно будет управлять через мобильное приложение, там же будут появляться обновления. Выход пауэрбанка запланировали через год. Стоимость не указана, но известно, что месячная подписка будет стоить 5000 рублей в месяц.