MOTORTEKA.RU

Минцифры проведет эксперимент: QR-коды вместо водительских прав

Олег Качанов на Гайдаровском форуме замглавы ведомства заявил, что Минцифры хотят экспериментально ввести использование мобильного приложения с QR вместо привычных для нас бумажных водительских удостоверений. Такой эксперимент планируется в нескольких самых технологично развитых регионах России. Министерство работает над проектом совместно с коллегами из МВД и готовится его представить в 2021 году.

Водителям не всегда удобно носить с собой удостоверение и регистрацию автомобиля, да и бумажные документы можно забыть. Инновация с QR-кодом позволит автомобилистам всегда иметь эти документы при себе, ведь смартфон забывают дома очень редко, чаще всего он при себе. Инспектору необходимо будет лишь отсканировать код специальным устройством и получить с его помощью необходимую информацию.

Но как быть в случае, когда водитель забыл все-таки телефон дома, или он разрядится/ сломается в неподходящий момент? По вопросу воплощения проекта в жизнь МВД и Минцифры найти “золотую середину” пока не могут. МВД предлагает оставить юридическую силу бумажных документов, но разрешить использовать их в цифровом виде в дороге. Тем более, согласно Венской конвенции о дорожном движении бумажная версия водительских прав должна быть, а вот СТС (регистрация) может быть в электронном виде.