MOTORTEKA.RU

Большой провал Kia Picanto: нулевой рейтинг по Latin NCAP

Краш-тесты от организации Latin NCAP прошли, мягко говоря, неудачно для корейской Kia Picanto. Программа проводит испытания для автомобилей Латинской Америки и Карибского бассейна, и по опубликованным недавно результатам Picanto не показала себя ни на одну звезду. Хэтчбек полностью провалил все испытания на безопасность и вообще не обеспечивает защиту водителя и людей в салоне.  

Неужели авто пролетело по всем позициям? Нет, оно на 51% обеспечивает безопасность пешеходов, меньший процент достался защите пассажиров детского возраста – это 29%, а вот системами безопасности модель практически не оснащена (7%). Организаторов Latin NCAP шокировал тот факт, что продаваемая в Европейских странах Kia Picanto идет сразу с 6 подушками безопасности и другими системами от 800 000 рублей (8 700 евро), однако в Латинской Америке такого нет и близко. В поставляемые сюда машины производители ставят всего лишь одну подушку для водителя в комплектации компакт (боковые нельзя поставить и за дополнительные деньги), в стандартной отсутствуют системы ESC и ABS.  

После результатов краш-тестов представители латинской программы попросили корейских автопроизводителей предоставить нормальную комплектацию для местных моделей, а также призвали местных жителей не рассматривать к покупке столь небезопасное средство передвижения.  

По краш-тестам Euro NCAP 2017 года хэтчбек третьего поколения в Европе получил аж 3 звезды безопасности: защита взрослых набрала 79%, детей – 64%, пешеходов – 54%. Оснащена модель на 25 процентов против 7 в Латинской Америке.  

Российский вариант подается от 739 900 рублей. Производители предлагают фронтальные подушки, антиблокировочную систему ABS и контроль устойчивости ESC в стандартном оснащении.