Новости

Mazda запатентует восьмиступенчатую АКПП и рядный шестицилиндровый ДВС

Японская автомобилестроительная компания подала заявку на оформление патента на свои разработки: 6 – ступенчатую автоматическую КПП и рядный 6 – цилиндровый силовой агрегат. Изображение было взято из документов одним японским сайтом. 

Интересные факты: 

  • Для базы нового агрегата с шестью цилиндрами был взят 4 – цилиндровый ДВС линейки SkyActiv-X, где воспламенение топлива происходит за счёт сжатия. Вероятней всего, 8 – ступенчатая коробка передач создавалась как раз под новую силовую установку. 
  • В 2019 году, отчитываясь перед своими инвесторами, Mazda рассказала, что планирует разработать автомобильную платформу для модели, двигатель которой будет иметь продольное расположение. Также само авто хотят оснастить передним и задним приводом. Такой силовой агрегат планируется поставить на две гибридные машины. Одна со стартер – генератором в 48 V, другая с возможностью заряжать аккумулятор от внешней электросети. 
  • На новой платформе с задним приводом компания планирует разработать будущие модели марки, пока нет никаких сведений об ожидаемых автомобилей. В 2017 году был презентован концепт Vision Coupe в салоне в Токио, будущая модель может быть похожа на неё. 

Сейчас, все выпускаемые модели марки Mazda работают на 4 – цилиндровых атмосферных силовых агрегатах с турбонаддувом, за исключением электрокара MX-30, вместе с шестиступенчатой АКПП или МКПП. Все разработки ведутся японцами в области проекта SkyActiv. 

Похожие публикации
Новости

РСА больше не сможет контролировать систему техосмотра

Новости

Созданы безвоздушные шины, которые не боятся проколов

Новости

Учеными из России разрабатывается система предсказания аварий

Новости

Создан мобильный пауэрбанк - чемодан для электромобилей

Добавить комментарий